Ровно в 4 часа утра, когда город еще спал, у мемориала «Вечная слава» зажглись сотни огней. В Бугульме состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная к трагической дате — 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны.
Собравшиеся горожане, представители власти и общественных организаций, в том числе представители Общественного совета при ОМВД России по Бугульминскому району, склонили головы в минуте молчания, отдавая дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений. Поминальные свечи и цветы объединили людей разных поколений в едином порыве благодарности нашим мужественным предкам.
А в 10 часов на митинг и церемонию возложения цветов у Вечного огня в День памяти и скорби пришло еще больше людей — ветераны боевых действий, школьники, студенты, госслужащие и другие бугульминцы.
"22 июня 1941 года — дата, навсегда вписанная в историю России. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война — тяжелейшее испытание, выпавшее на долю нашей многонациональной Родины. В День памяти и скорби мы низко склоняем головы перед подвигом солдат, ценой собственной жизни отстоявших свободу и независимость нашей страны. Честь и вечная слава защитникам Отечества! Величие бессмертного подвига народа-победителя никогда не померкнет в веках", - отметил Глава Бугульминского муниципального района, мэр Бугульмы Дамир Фаттахов.