В «Казань Экспо» прошло 66-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ в рамках форума «Энергопром».
Татарстан вносит значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности России. Об этом раис Татарстана Рустам Минниханов заявил на 66-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ. Встреча прошла на полях Татарстанского энергетического форума «Энергопром» в «Казань Экспо».
Казань второй год подряд принимает ведущих экспертов электроэнергетики Содружества. Раис РТ подчеркнул значимость мероприятия и лидерство Татарстана в экономическом росте и развитии энергетики.
«Для нас большая честь принимать столь представительное мероприятие, посвященное актуальным вопросам развития электроэнергетики», — завил Рустам Минниханов.
Раис республики подчеркнул, что Татарстан — в числе лидеров страны по темпам экономического роста. В прошлом году ВРП региона превысил 5,2 трлн рублей, потребление электроэнергии выросло на 5,1 %. Инвестиции в энергетику Татарстана составили около 170 млрд рублей за последние 5 лет.
Рустам Минниханов заметил, что санкции, которые создали определенные трудности, в то же время стимулировали развитие отечественных технологий и оборудования в энергетике.
«Татарстан обладает развитым промышленным потенциалом, квалифицированными кадрами и готов к обмену опытом в сфере электроэнергетики», — добавил Раис Татарстана.
Министр энергетики России, президент Электроэнергетического Совета СНГ Сергей Цивилёв поблагодарил руководство республики за организацию Татарстанского энергетического форума «Энергопром». Сергей Цивилёв высоко оценил выставку «KazanEnergyExpo» и экспозицию «Дважды победители», которая посвящена вкладу представителей энергетической отрасли в достижение Великой Победы, а также огромной работе по восстановлению энергоинфраструктуры в послевоенный период.
Электроэнергетический Совет СНГ создан межправительственным Соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ от 14 февраля 1992 года. Важнейшим направлением деятельности Электроэнергетического Совета СНГ является создание правового пространства государств — участников СНГ в области электроэнергетики путем формирования и совершенствования нормативно-правовой базы. Совет возглавляют президент и вице-президент, которые избираются из числа членов Совета в порядке ротации сроком на 1 год.
Автор