Мониторинг птиц и зверей продлится до 15 марта.
В лесах Бугульминского района стартовал зимний маршрутный учет животных. Его проводят сотрудники межрайонного отдела Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам, внештатные инспекторы, егеря и опытные охотники.
Полевые группы обследуют маршруты передвижения лесных обитателей в общедоступных охотничьих угодьях, частном охотничьем хозяйстве «ЮКЯ» и на территории охотхозяйства республиканского общества охотников и рыболовов.
Общая протяженность маршрутов зимнего учета животных составит около 400 километров. Количество маршрутов зависит от площади охотхозяйства.
– Например, на территории общедоступных охотугодий мы проходим восемь маршрутов общей протяженностью не менее 80 километров. При проведении учета численности животных используем навигаторы, планшеты с картосхемой, на которой отмечаем свежие следы, чтобы потом перенести эти данные в общую систему зимнего маршрутного учета республики, – объяснил начальник МРО по биологическим ресурсам Тимур Гиниатуллин.
На каждом маршруте ЗМУ проводится два дня.
– В первый день на учетном маршруте осуществляется затирка следов зверей и птиц, а во второй отмечается количество следов животных, пересекших маршрут, и определяется их видовая принадлежность, – сказал Тимур Шамилевич.
Среди учитываемых видов млекопитающих – лось, косуля, кабан, олень, рысь, волк, лисица, хорь, заяц, горностай, корсак, куница и белка. Среди птиц – рябчик, тетерев, глухарь и серая куропатка.
Учетчики передвигаются на лыжах: считают следы животных на снегу и визуально регистрируют птиц, учитывая их суточную активность. Затем обрабатывают данные и получают информацию о численности, состоянии охотничьих ресурсов и среды обитания.
– Наблюдается значительное увеличение популяции таких животных, как заяц-беляк, заяц-русак, сибирская косуля и лось. Из птиц – серой куропатки и тетерева. Большая часть животных – местная, однако иногда встречаются и особи из соседних регионов, – сообщил специалист.
Большая кошка
О том, что в лесах нашего района возросла популяция диких животных, свидетельствует и тот факт, что они стали часто забредать в город.
В январе 2026 года камера видеонаблюдения зафиксировала рысь, прогуливающуюся около домов на ул. Толстого.
Начальник отдела Госкомитета по Бугульминскому и Ютазинскому районам Тимур Гиниатуллин заявил, что визит рыси в город — большая редкость. В лесах Бугульминского района их обитает всего несколько особей. Эти звери избегают людей и стараются не попадаться им на глаза.
Первым о рыси сообщил мужчина, который собственными глазами увидел лесную хищницу, а затем показал комитетчикам ее следы. После этого в полицию обратилась жительница частного дома на ул. Стрелочной. Рысь поймала и растерзала ее кошку.
Несколько дней представители Госкомитета РТ по биоресурсам Тимур Гиниатуллин и Сергей Кожеватов вместе с заместителем начальника участковых уполномоченных полиции Дмитрием Беспаловым и руководителем службы отлова Григорием Гусевым пытались найти животное.
После нескольких дней поисков рысь обнаружили в районе ул. Толстого и Стрелочной. Животное усыпили при помощи снотворного и перевезли в лес.
По оценкам специалистов, возраст рыси — менее года. Во время спасательной операции она вела себя очень спокойно. Предположительно, животное могло прибежать в город из близлежащего лесного массива.
Шумные кряквы
С 17 по 25 января в Татарстане проводился учет зимующих водоплавающих птиц – акция проходила под названием «Серая шейка – 2026».
В Бугульме эти мероприятия проводит зооактивист и волонтер Марина Черепанова:
– Я на себя взяла ответственность подсчитать наших пернатых на водоеме, в котором обитают кряквы. Буду их фотографировать, снимать видео, затем дома произведу подсчет. Далее всю информацию передам орнитологам в Казань. Они ведут полный учет и отчетность в целом по республике и в частности по Бугульминскому району.
Куратором акции является София Хохлачёва, секретарь Татарстанского отделения Союза охраны птиц России (СОПР). София Данииловна рекомендует ни в коем случае не кормить диких уток хлебобулочными изделиями. По словам специалиста, остатки хлеба, не съеденные утками, могут разлагаться в воде, что приводит к росту патогенных микроорганизмов и водорослей. Это ухудшает качество воды и может вызвать заболевания у птиц. Угостить водоплавающих можно овсяными или геркулесовыми хлопьями, а также свежей зеленью.
Важно помнить, что кормить уток стоит только зимой, когда они действительно нуждаются в помощи. Летом и осенью подкормка сбивает их перелетные инстинкты, закрепляя оседлый образ жизни.
По данным Марины Зиновьевны, сейчас на городском водоеме живут около 500 крякв. Подсчет водоплавающих волонтер проводила впервые. В дальнейшем она планирует участвовать и в других акциях орнитологов.
Света Андреева

